Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !


Ce vendredi 13 septembre à la Louvière avait lieu la cérémonie des Trophées sportifs 2019. La Ville d’Epinal a mis à l’honneur les nombreux sportifs, de tous horizons, toute discipline, de tous âges qui ont porté haut les couleurs de la cité.

Challenge Performances 2019 : Les Mem Paper, AHLSTROM MUNSKJO ARCHES, vainqueurs du challenge été et du challenge général. Les Sapeurs de Rien, CENTRE DE SECOURS D'EPINAL, vainqueurs du challenge hiver

Ecoles de Sports : Ecole d'Escalade - LES ENFANTS DU ROC

Jeunes dirigeants et arbitres : Illièce TURKI - CAME VOLLEY

Engagement associatif : Jean François WUST – GALAXY GYM

Sport scolaire collèges : Equipe minimes mixte combiné canoë Kayak – COLLEGE CLEMENCEAU

Sport scolaire lycées : Equipe de Foot Ball Cadets-Juniors Excellence - LYCEE CLAUDE GELLEE

Sport Scolaire Jeunes Officiels : Evan MAUBE-HUET - LYCEE LOUIS LAPICQUE

Avenir – de 13 ans : Cypriane PILLOY - LA VOSGIENNE

13-15 ans individuel féminin : Lison BRUNESEAUX - CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D'EPINAL

13-15 ans individuel masculin : Mehdy FILALI - JUDO CLUB SPINALIEN

13-15 ans équipe : EPINAL VOLTIGE - Equipe Amateur (Alicia BAIJOUX, Maëva MASSET, Marijke TOUSSAINT, Samuel LIMAUX, Ambre VATREY-GUILLEMIN, Maurine WEBER  (Ent.)

16-18 ans individuel féminin : Lucie LEHMANN - CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D'EPINAL

16-18 ans individuel masculin : Jules GUIOT - LA VOSGIENNE

16-18 ans équipes : GESN - Patrouille K1 H Juniors (Gabriel  DE COSTER, Maxime AUBERTIN, Corentin MONASSE) et Patrouille K1 D Juniores (Jeanne BERNARD, Emma VAUBOURG, Margot PERREN)

16-18 ans collectif : Equipe U19 –SAS FOOTBALL

Espoirs Individuel Féminin : Lola LUCANI - SOCIETE D'ESCRIME SPINALIENNE

Espoirs Individuel Masculin : Julien PAUTHONNIER - ATHLE VOSGES

Espoirs équipes : SOCIETE D'ESCRIME SPINALIENNE - Equipe moins de 20 ans Nationale 1 (Eléa JOUVE, Sar  Maria KOWALCZYK, Lola LUCANI, Flora LEGROS, Stéphane JOUVE (Ent.)

National Individuel Féminin : Clémence BERETTA - ATHLE VOSGES

National Individuel Masculin : Mathieu BIAZIZZO - GESN

National équipes : EPINAL HOCKEY CLUB

International Jeunes : Clément TRAVERT– GESN

International : Alexis MEPHON - GALAXY GYM