Menu
Accueil > Actualités > Archives > Trophées sportifs 2020 : la liste des récipiendaires !

Trophées sportifs 2020 : la liste des récipiendaires !

11 Sep 2020
Trophées sportifs 2020 : la liste des récipiendaires !

Trophées sportifs 2020 : la liste des récipiendaires !

Ce vendredi 11 septembre avait lieu la cérémonie des Trophées sportifs 2020, organisée pour la première fois à la patinoire intercommunale de Poissompré. Lors de cette soirée ponctuée de démonstrations de hockey sur glace (Epinal Hockey Club), de patinage artistique (Club de patinage sur glace d’Epinal) et freestyle sur glace (Ice Crew) et diffusée en direct sur ViàVosges, la Ville d’Epinal a mis à l’honneur de nombreux athlètes et acteurs du monde sportif qui ont porté haut les couleurs de la cité durant la saison écoulée qui, pour beaucoup, n’a pas pu aller à son terme en raison de la crise sanitaire de la Covid-19. Ce contexte particulier a conduit le jury à ne pas tenir compte que des titres décrochés et à remettre un trophée à tous les nominés.

La liste des récipiendaires 2020 :

Club Discipline Catégorie Sportif
ATHLE VOSGES Athlétisme
Triple saut
Juniore Clémence SANGOUARD
ATHLE VOSGES Athlétisme
Saut en longueur
Espoir Julien PAUTHONNIER
ATHLE VOSGES Athlétisme
Marche athlétique
Masters F 50 Valérie BOBAN
ATHLE VOSGES Athlétisme
Trail
Séniors Sarah VIEUILLE
ATHLE VOSGES Athlétisme
Marche athlétique
Séniores Clémence BERETTA
ATHLE VOSGES Athlétisme
Marche athlétique
Sénior Florian MAYER
CLUB DE DANSE SUR GLACE Danse sur glace Benjamine Eva INGLIN
CLUB DE DANSE SUR GLACE Danse sur glace Benjamin Lucie FREDON et Luc WALKER
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Open moins 15 Ballet
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Juniors Ballet
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Toutes Club
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Séniores Juliette VINCENT
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Cadettes (surclassée) Lison BRUNESEAUX
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Juniors D1 Lucie LEHMANN
CLUB DE PATINAGE SUR GLACE Danse sur glace Juniors D1 Camille RIVOT
EPINAL HOCKEY CLUB Hockey sur glace Séniors Equipe 1 :
EPINAL VOLTIGE Voltige équestre Amateur 3 Equipe :
Alicia BAIJOUX
Maëva MASSET
Marijke TOUSSAINT
Samuel LIMAUX
Maxime LIMAUX
Ambre VATREY-GUILLEMIN
Maurine WEBER (Ent)
EPINAL VOLTIGE Voltige équestre Amateur 1 Equipe :
MARTINET Alexis
Esteban PERNIN
Audrey ROTH
Jade VATREY-GUILLEMIN
Manon CHALLINE
Caroline GRANDJEAN
Maurine WEBER (Ent.)
EPINAL VOLTIGE Voltige équestre Amateur 2 Alexis MARTINET
EPINAL VOLTIGE Voltige équestre Amateur 4 Equipe :
Blanche CHAKAI
Louane HANCLOT
Garance PILLOY
Romane GERMANO
Gabriel LIMAUX
Monette BEDEZ-MANGIN
Maurine WEBER (Ent)
GALAXY GYM Muaythaï Sidney LEROUX DELAROUX
GALAXY GYM Muaythaï Gabin BOUTIN-VINCENT
GALAXY GYM Muaythaï ET Boxe Anglaise Léna THEROL
GESN Patrouille K1H juniors Hugo MONASSE
Maxime AUBERTIN
Corentin MONASSE
GESN Patrouille K1D juniores Maïa GOMBERT
Mylène GUILCHER
Margot PERRIN
GESN Slalom Extrême Juniores Maïa GOMBERT
GESN Slalom Extrême Juniors Maxime AUBERTIN
GESN Slalom C2 Mixte Juniors Maïa GOMBERT
Corentin MONASSE
GESN Canoë Kayak
GESN Kayak Séniors Mathieu BIAZIZZO
GESN Kayak Séniores Fanchon JANSSEN
GESN Kayak Extrême U21 Paul AUBERTIN
GESN Slalom Extrême Séniors Clément TRAVERT
GESN Canoë Kayak toutes Equipe séniores
GESN Patrouille K1 H Séniors Equipe K1H
Mathieu BIAZZIZO
Martin DAVET
Lucas LATIMIER
GESN Patrouille K1 D Séniores Equipe K1D
Fanchon JANSSEN
Alexane GALMICHE
Joana PALOMA
GESN Patrouille C2 Mixte Séniors Equipe C2M
GUILCHERT / GRANDEMANGE
AUBERTIN / ROUCH
MOISAN / TRAVERT
GESN Canoë C1 D Séniores Fanchon JANSSEN
GESN Canoë C1 H Master Christophe DESPRES
GESN Kayak K1 H Master Patrick GASS
LA VOSGIENNE Gymnastique Performances 7-9 ans Equipe :
Maxence GEHIN
Simon MOREL
Martin LEHNERT
LA VOSGIENNE Gymnastique Ecole de gym Club
LA VOSGIENNE Gymnastique Nationale 17 ans Margot CHARROYER
SAS FOOTBALL Foot Ball Séniors Equipe1
SAS FOOTBALL Foot Ball U17 Equipe
SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE Escrime (épée) U17 Eléa JOUVE
SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE Escrime Séniores Lola LUCANI
TENNIS CLUB SPINALIEN Tennis Séniores Equipe 1 :
Aline MEDJAED
Charlotte PIERREL
Cathy STEIMER
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Minimes Lilou CURY
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Minimes Louane MICHEL
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Minimes Maêlys JACQUOT
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Juniores Céliane CURY
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Juniores Ilona JACQUOT
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Cadettes Eléa KINSING
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Cadettes Maud CURY
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Cadettes Zoé WILSON
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Cadettes Clara THOMAS
TWIRLING CLUB CHALL’ANGES Twirling Solo Cadettes Léonie KINSING
SAS VOLLEY Volley Séniors Equipe 1
D'autres actualités à consulter :
Hôtel de Ville : déplacement de l'entrée

L’accès à la Mairie se fait du côté de la rue Raymond Poincaré, face à ...

28 Fév 2024
Travaux : déviations de la circulation dans le secteur de la gare du 26 février au 12 avril 2024

A partir de lundi 26 février, les automobilistes sont invités à contourner le secteur ...

22 Fév 2024
Marché Couvert : un nouveau stand commercial disponible !

La Ville d’Épinal propose un nouveau stand au Marché Couvert de la place Georgin. Le ...

20 Fév 2024
Laurent Mariotte, parrain du projet alimentaire !

Laurent Mariotte, animateur de radio/télévision et chroniqueur culinaire né à ...

13 Fév 2024
Mon avis citoyen Je signale Recrutement Contact
Annuler