Menu
Accueil > Actualités > Archives > Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

13 Sep 2019
Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !


Ce vendredi 13 septembre à la Louvière avait lieu la cérémonie des Trophées sportifs 2019. La Ville d’Epinal a mis à l’honneur les nombreux sportifs, de tous horizons, toute discipline, de tous âges qui ont porté haut les couleurs de la cité.

Challenge Performances 2019 : Les Mem Paper, AHLSTROM MUNSKJO ARCHES, vainqueurs du challenge été et du challenge général. Les Sapeurs de Rien, CENTRE DE SECOURS D’EPINAL, vainqueurs du challenge hiver

Ecoles de Sports : Ecole d’Escalade – LES ENFANTS DU ROC

Jeunes dirigeants et arbitres : Illièce TURKI – CAME VOLLEY

Engagement associatif : Jean François WUST – GALAXY GYM

Sport scolaire collèges : Equipe minimes mixte combiné canoë Kayak – COLLEGE CLEMENCEAU

Sport scolaire lycées : Equipe de Foot Ball Cadets-Juniors Excellence – LYCEE CLAUDE GELLEE

Sport Scolaire Jeunes Officiels : Evan MAUBE-HUET – LYCEE LOUIS LAPICQUE

Avenir – de 13 ans : Cypriane PILLOY – LA VOSGIENNE

13-15 ans individuel féminin : Lison BRUNESEAUX – CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D’EPINAL

13-15 ans individuel masculin : Mehdy FILALI – JUDO CLUB SPINALIEN

13-15 ans équipe : EPINAL VOLTIGE – Equipe Amateur (Alicia BAIJOUX, Maëva MASSET, Marijke TOUSSAINT, Samuel LIMAUX, Ambre VATREY-GUILLEMIN, Maurine WEBER (Ent.)

16-18 ans individuel féminin : Lucie LEHMANN – CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D’EPINAL

16-18 ans individuel masculin : Jules GUIOT – LA VOSGIENNE

16-18 ans équipes : GESN – Patrouille K1 H Juniors (Gabriel DE COSTER, Maxime AUBERTIN, Corentin MONASSE) et Patrouille K1 D Juniores (Jeanne BERNARD, Emma VAUBOURG, Margot PERREN)

16-18 ans collectif : Equipe U19 –SAS FOOTBALL

Espoirs Individuel Féminin : Lola LUCANI – SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE

Espoirs Individuel Masculin : Julien PAUTHONNIER – ATHLE VOSGES

Espoirs équipes : SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE – Equipe moins de 20 ans Nationale 1 (Eléa JOUVE, Sar Maria KOWALCZYK, Lola LUCANI, Flora LEGROS, Stéphane JOUVE (Ent.)

National Individuel Féminin : Clémence BERETTA – ATHLE VOSGES

National Individuel Masculin : Mathieu BIAZIZZO – GESN

National équipes : EPINAL HOCKEY CLUB

International Jeunes : Clément TRAVERT– GESN

International : Alexis MEPHON – GALAXY GYM

Annuler