Menu
Accueil > Actualités > Archives > Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

13 Sep 2019
Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !

Trophées sportifs 2019 : la liste des lauréats !


Ce vendredi 13 septembre à la Louvière avait lieu la cérémonie des Trophées sportifs 2019. La Ville d’Epinal a mis à l’honneur les nombreux sportifs, de tous horizons, toute discipline, de tous âges qui ont porté haut les couleurs de la cité.

Challenge Performances 2019 : Les Mem Paper, AHLSTROM MUNSKJO ARCHES, vainqueurs du challenge été et du challenge général. Les Sapeurs de Rien, CENTRE DE SECOURS D’EPINAL, vainqueurs du challenge hiver

Ecoles de Sports : Ecole d’Escalade – LES ENFANTS DU ROC

Jeunes dirigeants et arbitres : Illièce TURKI – CAME VOLLEY

Engagement associatif : Jean François WUST – GALAXY GYM

Sport scolaire collèges : Equipe minimes mixte combiné canoë Kayak – COLLEGE CLEMENCEAU

Sport scolaire lycées : Equipe de Foot Ball Cadets-Juniors Excellence – LYCEE CLAUDE GELLEE

Sport Scolaire Jeunes Officiels : Evan MAUBE-HUET – LYCEE LOUIS LAPICQUE

Avenir – de 13 ans : Cypriane PILLOY – LA VOSGIENNE

13-15 ans individuel féminin : Lison BRUNESEAUX – CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D’EPINAL

13-15 ans individuel masculin : Mehdy FILALI – JUDO CLUB SPINALIEN

13-15 ans équipe : EPINAL VOLTIGE – Equipe Amateur (Alicia BAIJOUX, Maëva MASSET, Marijke TOUSSAINT, Samuel LIMAUX, Ambre VATREY-GUILLEMIN, Maurine WEBER (Ent.)

16-18 ans individuel féminin : Lucie LEHMANN – CLUB DE PATINAGE SUR GLACE D’EPINAL

16-18 ans individuel masculin : Jules GUIOT – LA VOSGIENNE

16-18 ans équipes : GESN – Patrouille K1 H Juniors (Gabriel DE COSTER, Maxime AUBERTIN, Corentin MONASSE) et Patrouille K1 D Juniores (Jeanne BERNARD, Emma VAUBOURG, Margot PERREN)

16-18 ans collectif : Equipe U19 –SAS FOOTBALL

Espoirs Individuel Féminin : Lola LUCANI – SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE

Espoirs Individuel Masculin : Julien PAUTHONNIER – ATHLE VOSGES

Espoirs équipes : SOCIETE D’ESCRIME SPINALIENNE – Equipe moins de 20 ans Nationale 1 (Eléa JOUVE, Sar Maria KOWALCZYK, Lola LUCANI, Flora LEGROS, Stéphane JOUVE (Ent.)

National Individuel Féminin : Clémence BERETTA – ATHLE VOSGES

National Individuel Masculin : Mathieu BIAZIZZO – GESN

National équipes : EPINAL HOCKEY CLUB

International Jeunes : Clément TRAVERT– GESN

International : Alexis MEPHON – GALAXY GYM

D'autres actualités à consulter :
Participez à une enquête publique sur le plan mobilité de la CAE

La Communauté d’Agglomération d’Épinal construit son « Plan de Mobilité ». Il ...

28 Juin 2022
Parc de la Maison Romaine, la renaissance

Après quatre mois de travaux, le parc de la Maison romaine a été officiellement ...

28 Juin 2022
Animations municipales pour les vacances d'été

Du 11 juillet au 31 août, la Ville d’Épinal propose des stages sportifs, culturels, ...

23 Juin 2022
Épinal bouge l'été du 8 juillet au 19 août

Programmation RDV DU 8 JUILLET AU 19 AOUT 2022 Cela fait maintenant 20 ans que le ...

23 Juin 2022
Annuler